Студия искусств "Классики"

Курс по истории мирового искусства от наскальной живописи до современного искусства.

Мы вместе ищем ответы на вопросы: что такое искусство, каким оно бывает, как видеть, увидеть и трактовать то или иное явление и произведение. Основополагающая тенденция программы — поиск и развитие межкультурных связей, параллелей, сходства и различия культур, языка, традиций. Особое внимание уделяется истории Москвы — в залах Музея Москвы проходят игры и викторины.

Занятие состоит из двух частей. Первая часть — теоретическая — мультимедийный рассказ о том или ином направлении/событии в искусстве. Ведущая — Татьяна Тихонова, искусствовед. Вторая часть — творческая — рефлексия темы, освоение приемов, техник, методов под руководством педагога, художника Евгения Тихонова.

Темы занятий:

Древний мир:

• пещерная живопись и зарождение письменности;
  • искусство шумеров;
  • Древний Египет, боги, пирамиды, мумии;
  • культура Ближнего Востока, Храм Соломона.

Искусство Средних веков:

• искусство кельтов и викингов, рыцари, драконы, романские замки и готические соборы, средневековая книга, готическая скульптура.

Эпоха Возрождения:

• Джотто ди Бондоне и Фра Беато Анджелико, Пьеро делла Франческо и Сандро Боттичелли,  Микеланджело Буонарроти и Рафаэль Санти, Тициан Вечеллио и Джорджоне, Бернар Палисси, живопись и изобретения Леонардо да Винчи.

Возраст: 7—15 лет

Время проведения:

• Древний мир — по воскресеньям в 14:00 (первый год обучения)
  • Искусство Средних веков — по воскресеньям в 15:40 (второй год обучения)
  • Эпоха Возрождения — по воскресеньям в 17:20 (третий год обучения)

Продолжительность: 1 час 20 минут

Стоимость:

• разовый билет — 1000 рублей
  • льготный билет* — 900 рублей

*Пожалуйста, принесите с собой документ, подтверждающий право на льготу.

Место проведения: Зубовский бульвар, 2

19 сентября 2021, начало в 10:03