Летний практикум «Дети в городе М.»

Летний практикум «Дети в городе М.» — ежегодный проект для оптимистов и пытливых умов, которые хотят ощущать себя в городе, как рыбы в воде. На протяжении тринадцати недель мы будем работать в специальном режиме нон-стоп с 10 утра до 19 вечера в будние дни.

Для детей 6+

Главным героем практикума неизменно остается город М. Этим летом мы решили устроить ему кастинг, чтобы узнать поближе и раскрыть для себя его потенциал. Посмотрим на способность города перевоплощаться, предложим самые невероятные роли и задачи. Каждую неделю будем знакомиться с ним заново и удивляться открывающимся деталям.

Если город — это портрет, то чей: мужчины или женщины, взрослого или ребенка? Какой у него взгляд, какой у него характер, и как его понять? А если город — организм, то, что служит ему сердцем, легкими, кожей? Как бы звучал он, будь оркестром?  Что если мы зрители масштабного спектакля, где город — декорации, а у каждого жителя — своя роль. О чем этот спектакль, и что хотел сказать нам режиссер?  

Участникам практикума посчастливится взглянуть на Москву совершенно с новых ракурсов, увидеть город как музей или механизм, историю или фильм. Неважно, какую тему мы выберем для себя, город уже никогда не станет для нас прежним.

В программе:

  • посещение выставок;
  • мастер-классы;
  • игры;
  • путешествия по истории;
  • съемки кино;
  • пешеходные экскурсии;
  • дискуссионный киноклуб;
  • чтения вслух любимых книг;
  • музыкальные эксперименты;
  • физ-ра-дость;
  • танцы;
  • перфомансы;
  • вечеринки и общение;
  • и многое другое.

Каждая неделя практикума завершается презентацией одного из проектов участников: выставки, спектакля, фильма, подкаста, инсталляции, путеводителя, трека, экскурсии.

1.Город — музей. 31 мая—4 июня (подробнее) Все билеты проданы!

Улицы города — настоящие залы музея с витринами, в которых хранится наше прошлое и настоящее. Что из окружающей нас действительности достойно того, чтобы стать музейным экспонатом? Городские жители представятся нам кураторами, художниками, архитекторами, смотрителями, экскурсоводами или просто посетителями. На протяжении недели будем знакомиться с «музеем», в котором живем, а в финале — откроем в нем свою выставку.

2. Город — книга. 7—11 июня (подробнееВсе билеты проданы!

Город рассказывает нам разные истории о своей жизни. Некоторые из них мы можем случайно услышать в разговоре прохожих, другие увидеть своими глазами. Истории бывают смешными и грустными, простыми и с неожиданным сюжетом. Давайте понаблюдаем за городом и послушаем его, чтобы к концу недели оформить наши впечатления в собственную книгу.

3. Город — механизм. 14—18 июня. Спецнеделя кружка «Зеленый карандаш». (подробнееВсе билеты проданы!

Глядя на часы, мы не задумываемся, что под крышкой находятся десятки, а иногда и сотни деталей, обеспечивающих их работу. Город, как и часовой механизм, состоит из множества связанных между собой деталей, у каждой из которых свое назначение. Мы изучим составляющие города, посмотрим, как его отдельные части взаимодействуют друг с другом и построим свой город-механизм.

4. Город — театр. 21—25 июня. Спецнеделя театральной студии «Эфир». (подробнееВсе билеты проданы!

Многие из вас даже не догадываются, что ежедневно становятся зрителями новых постановок прямо на улице, например, по дороге в школу или на работу.  Да-да, вы не ослышались. Город — это театральная сцена, а жители — актеры, играющие свои простые и не очень роли. Попробуем понять задумку режиссера и поставим свой спектакль о жизни в городе М.

5. Город — сад. 28 июня—2 июля (подробнееВсе билеты проданы!

Растения, как известно, являются такими же полноправными городскими жителями, как и мы. Целую неделю посвятим нашим зеленым соседям. Понаблюдаем за ними, выясним, как они появились и чувствуют себя в городе, какое место занимают в его экосистеме. Попробуем себя в роли авангардных художников и создадим проект города-сада.

6. Город — мастерская. 5—9 июля (подробнееВсе билеты проданы!

Москва будто гигантская мастерская, в которой много лет работают поколения великих художников. Воплощение их идей — плоды мастерства, мы видим на каждом шагу. В рамках недели познакомимся с профессиями и людьми, меняющими облик города, обсудим и создадим собственные городские проекты, а после — разместим их в общем макете.

7. Город — игра. 12—16 июля (подробнееВсе билеты проданы!

На город можно взглянуть как на гигантскую игру: настольную или компьютерную, а еще представить его в виде большой игровой площадки. Придумаем свои правила и поиграем с городом. Используем этот подход для того, чтобы лучше узнать город, себя и научиться работать в команде.

8. Город — организм. 19—23 июля. Специальная неделя проекта «Брафальство» (подробнееВсе билеты проданы!

Давайте представим, что город — это большое существо или человек. Как он выглядит, где у него располагается сердце, легкие, сосуды, из чего он состоит, и как функционирует тело? Оживим город прямо у нас в мастерской. В этом нам помогут самые разные творческие инструменты и техники, а еще исследование карт, видеоматериалов и музыки, не обойдемся без прогулок и игр.

9. Город — оркестр. 26—30 июля (подробнее)

У каждого города, как и у человека, есть свой голос. Голоса городов складываются из множества звуков: шума дорог и ветра, разговоров его жителей и шелеста листьев в городском парке, музыки, играющей на палубе речного теплохода… Мы послушаем город, познакомимся с его голосом и запишем с ним музыкальную композицию.

10. Город — портрет. 2—6 августа (подробнее)

Если бы города были людьми, как выглядел бы портрет Москвы? Какое у столицы лицо: взрослое или детское, а взгляд: серьезный, добрый или, может быть, удивленный? Попробуем понять характер, разглядеть особенные черты. В результате создадим портрет в технике ассамбляж из всего, что ассоциируется у нас с Москвой.

11. Город — фильм. 9—13 августа. Партнер недели: киношкола «Максатиха КЭМП». (подробнее)

На темной-темной улице … Нет! В нашей истории все намного веселее. Летний город очень кинематографичен. Блокбастер или романтическая комедия, триллер или немое кино? Каким станет фильм под названием «Город М.»? Посмотрим на наш город через объектив кинокамеры и устроим грандиозную премьеру фильма.

12. Город — зеркало. 16—20 августа. Специальная неделя театральной студии «Эфир». (подробнее)

Представим город большим зеркалом, увидим в нем себя, деревья, небо, дома, магазины с витринами, лужи, прохожих. Город рассматривает нас. Проведем исследование, посвященное тому, как мы выглядим в глазах города, и как по-разному город видит каждый из нас. А после поставим об этом спектакль!

13. Город — звук. 23—27 августа. Специальная неделя лаборатории «КоОПЕРАция». (подробнее)

Город состоит из разных стихий: воды, воздуха, земли и огня. Они определяют его звучание, настроение, распорядок дня и расписание жизни. В течение недели, посвященной звукам, участники, как настоящие творцы и демиурги, будут создавать художественный аналог звуковых стихий Москвы. А после сами станут его пятой стихией — вдохновением. Все накопленные знания, шумы и истории превратят в перформанс!

Возраст: 7—14 лет

Стоимость участия (без питания):

  • абонемента на 5 дней: 12.000 рублей;
  • льготного билета: 9.600 рублей. 

Место проведения: Зубовский бульвар, 2

Подробности и запись по телефонам: +7 (968) 409-82-77, +7 (495) 739-00-08

Поделиться:

974 дня назад
31 мая 10:00 — 27 августа 2021 19:00

Москва
Зубовский бульвар, 2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов